咨询投诉

信件内容

信件标题: 孩子进城上公立学校
提交时间: 2018-12-20
信件内容: 市长,您好!我是一位最平凡最底层的农民,家里有个年迈的父亲患重病刚动完手术在家静养需老母亲一直照顾。由于老人精力体力有限,我想把5岁的女儿转到韩城上幼儿园,马上要放假了我打听了私立学校学费太高,而本人经济都不好,只想选择一所学费低一点的公立学校上。想想自己周围也没有能走后门的亲朋好友,韩城近几年政府对老百姓疾苦尤其是小孩上学问题特关注,我也是从一个在广东上班的朋友通过申请把小孩接到他们工作地点上公立学校,所以本人想给自己孩子争取上韩城公立学校的机会,以减轻自己压得喘不过气的经济压力。走后门塞钱上公立学校已经是大家公认的老百姓唯一的路,可我还是想试一试,因为我相信共产党永远是为人民服务的。。

回复内容

回复部门: 教育局
回复时间: 2019-01-08
回复内容:

贵家长:

您好!在收悉您反映的问题后,我局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行调研,现将有关情况答复如下:

 1.《幼儿园工作规程》第二章第八条明确指出“幼儿园对烈士子女、家中无人照顾的残疾人子女、孤儿、具有接受普通教育能力的残疾儿童等入园,按照国家或者地方的有关规定予以照顾”。如若属于以上情况之一,开学报名时提供相应举证资料,孩子入园报名会优先予以照顾。

2.根据韩教发〔2014〕126号韩城市教育局关于印发规范幼儿园管理的通知严格实行辖区内招生招生时间为每年的8月份,各镇办幼儿园要优先保障本辖区幼儿入园。按照“就近入园、适龄入园、按区招生”的原则,幼儿园实行适龄幼儿在户籍所在地入园,对辖区范围内适龄儿童进行有序招生新生招录过程要坚持公开、公平、公正的原则,报名的先后顺序按就近入园的原则招生,招满为止。不存在找后门塞钱上公立学校的情况。

最后,感谢你对韩城教育的关注和支持,若你对答复情况不清楚或不满意,请联系教育局学前教育办公室,电话:5201958

                          

                                                                                                    韩城市教育局

                                                                                                   201918

满意度调查

1、回复内容
2、回复时间
信件编码:
 查询码: