咨询投诉

信件内容

信件标题: 关于湖南华莱健黑茶是不是传销
提交时间: 2018-09-17
信件内容:

市场监督管理局你好:

   我在这里想咨询下华莱(健)安化黑茶是不是打着直销的旗号进行传销活动,在我们村年初开了一家黑茶店,他们介绍说黑茶能防癌,能减肥,能降血压,这么好的东西为什么不跟朋友推广呢?朋友喝了黑茶后身体越来越健康,他们会感谢你!然后让你拉熟人和更多的朋友加入,让买他们的黑茶,喝不完还可以放很久,越久越值钱,以后会升值很多,我就不相信,可是他们都让年龄大的和妇女都买,没事可以过来喝黑茶,互相交流,他的店还滚动播出湖南华莱茶园的一些信息和广告。他们的销售模式很简单,自己要先掏钱买4980元这是一份,一个人最多买4分,也就是大概20000元,拉2个人头公司会给你返现,拉的人越多你自己分的越多,我老婆和我们附近的邻居都买,我怎么劝都劝不住,她每天就去黑茶店里喝黑茶,他们给上课,讲关于黑茶的升值空间,现在搞得我和我老婆的夫妻关系都不和谐了,我也不知道现在该怎么办?有时候他们还组织他们去湖南华莱的茶园参观让他们考察,我老婆背着我买了20000元的黑茶,我都没办法说。不知道我咨询的部门对不,这个是不是传销?希望你们到我们这里把这个给取缔了,让我们这里的妇女和老人更加相信这是传销,让他们死心,免得伤害更多的亲人或者朋友,我给他们怎么说他们老说这个不是传销是直销。

回复内容

回复部门: 市场监督管理局
回复时间: 2018-09-21
回复内容:

吴同志,您好:

感谢您对我们市场监督管理局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我局领导高度重视,立即组织西庄市场监管所执法人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:经过现场调查取证,并分别与当事人、举报人询问谈话,当事人是利用自有的农村院落在客厅让村民品尝茶叶,并且进行销售。经调查询问,当事人未办理营业执照,擅自从事经营活动,依据《无证无照经营查处办法》第十一条之规定,已责令当事人停止相关经营活动,并依法查封相关的经营商品。案件正在进一步办理之中。

                                                                                                          韩城市市场监督管理局

                                                                                                               2018年9月20日

满意度调查

1、回复内容
2、回复时间
信件编码:
 查询码: