咨询投诉

信件内容

信件标题: 双女户及老年证的办理
提交时间: 2018-07-09
信件内容: 尊敬的各位领导,我想咨询两个问题,一是双女户到哪里办理,办理了以后能享受什么政策?二是老年证办理都需要什么条件?请详细回答!

回复内容

回复部门: 民政局
回复时间: 2018-07-11
回复内容:

王**同志:

您好!感谢您对我们民政局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我局领导高度重视,立即组织专人对您的问题进行解答,现将有关情况回复如下:

1.陕西省敬老优待证办理流程是:具有韩城户籍、年满65周岁的老人,本人(亲属)手持第二代身份证原件,到各镇(办)便民服务大厅办证处进行办理,各镇(办)汇总后,报市老龄办审核后,由陕西省制证中心统一制证,两个月后到各镇(办)便民服务大厅领取《陕西省敬老优待证》,市老龄办咨询电话0913-5209149。
    2.双女户政策不属于民政局业务职能范围内,具体请联系卫计局。

 感谢您对"咨询投诉"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

2018-07-11

满意度调查

1、回复内容
2、回复时间
信件编码:
 查询码: