咨询投诉

信件内容

信件标题: 停车不到10分钟,收费3元停车费是否合理?
提交时间: 2018-04-02
信件内容:

本人4月2日17:06在盘河路瑞都酒店门口的路边停车位开始停车,然后到离开大概不到10分钟,停车收费员要收取3元停车费,是否合理?

1、占用道路的停车位不是30分钟内免费停车的吗?

2、我前后不到10分钟,收费员说我停了30分钟以上了,收费员是怎么计算时间的?

我车上有行车记录仪,带停车监控、有录音的那种。你们可以来调查。

回复内容

回复部门: 综合执法局
回复时间: 2018-04-08
回复内容:

您好!感谢您对我们综合执法局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

    根据《机动车停车停放服务收费管理办法》、《住房和城乡建设部关于加强城市停车设施管理的通知》、《陕西省城市公共空间管理条例》、韩物价发【2016】29号文件规定,我市城市占道及公共停车场机动车停放服务收费标准为: 

      1、小型汽车3元/辆·次,大型汽车5元/辆·次.每五小时为一次计费单位,停放时间不足一次计费单位时间的按一次计费单位收费,停放时间超过五小时的,计入第二个计费时段,依此类推,停放时间不超过30分钟(含30分钟)的,免收机动车停放服务费。  

      2、收费时间为每日7时至21时。

      3、停车服务收费使用财政票据,收入全额上缴财政。  

      4、执行公务或任务的军车(含武警车辆)、警车、消防车、救灾抢险车、行政执法车、环卫清运车、救护车、市政工程抢修车辆等免收停车服务费。车辆停放在道路及道牙以上的停车泊位时,应遵守停车秩序要求,听从停车管理员的引导。

     若你对收费人员行为有异议,可以携带相关形象资料到我局申诉,我们会配合你处理。

满意度调查

1、回复内容
2、回复时间
信件编码:
 查询码: