市长信箱

信件内容

信件标题: 门面房违规改造房屋,影响小区楼房主体安全
提交时间: 2021-09-26
信件内容: 我是盘河路禹景阁小区的业主,我们小区一二层是门面房,3至7层是住宅楼。现在一楼的门面房因装修违规在楼体承重墙面开窗户,影响楼体主体安全。我们已经和商户进行沟通,但是商户无视我们的意见,希望政府能给我们出面解决。

回复内容

回复部门: 住房和城乡建设局
回复时间: 2021-09-30
回复内容:

您好,经调查了解,禹景阁12层是门面房,共16间,属于坡底村委会自管,无物业;禹景阁37层是业主所有,共119户,由家苑物业服务负责提供物业服务。

2021年916日,其中一户门面房在未和任何相关部门和人员沟通的情况下,直接在一楼朝小区的地方开了个窗户。此墙为小区承重墙,不能私自破坏,影响整栋楼的楼体安全,随后业主及物业工作人员找到租户及房主沟通,后经社区包片人员上报社区,给予该户停止施工的通知。部分业主也将此问题反映到行政执法局,执法部门已口头告知并要求该户整改恢复。

满意度调查

1、回复内容
2、回复时间
信件编码:
 查询码: