市长信箱

信件内容

信件标题: 转业士官安置政策
提交时间: 2018-11-28
信件内容: 如今退役军人事务部已组建成立,各项政策也越来越好,我想咨询一下咱们市退役军人办公室在哪?具体叫什么名字?对转业士官都有哪些政策,转业安置是根据什么排名?一般安置在什么单位?希望能公示出来。

回复内容

回复部门: 民政局
回复时间: 2018-11-30
回复内容:

王同志:

您好!感谢您对我们民政局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我市领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了安排处理,现将有关情况回复如下:

根据国家机构改革方案,目前我省退役士兵事务厅正式挂牌成立,市县于明年3月底前完成,我市退役军人事务管理部门还未挂牌成立。根据我省安置条例第二十九条 退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:
(一)士官服现役满12年的;
(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;
(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;
(四)是烈士子女的。
近年来,我市退役士兵全部安置在全额事业单位。若有其他疑问,请拨打韩城市民政局安置办0913-5191752具体咨询。

满意度调查

1、回复内容
2、回复时间
信件编码:
 查询码: