市长信箱

信件内容

信件标题: 曹家山地底挖空房屋倒塌
提交时间: 2018-06-28
信件内容:

尊敬的政府工作人员:

       您好!

    西庄镇曹家山村,因为矿上挖煤,地底已挖空,所以导致房屋倾斜,房屋裂缝村里有房屋已经倒塌,所幸无人伤亡,政府建的临时安置房,但是地底空了,又值雨季,家中老父母住在那山顶上的简易房里,让人每每想起就觉得揪心,心里难安。之前村里人也去政府访问过此事的处理方法,每每都不了了之,已经拖了几年了,虽然是山里人,但也是人。也需要住在一个人住的地方。不求政府能给什么补偿,只愿有个和我们原来房子一样的栖身之所。毕竟煤矿挖煤我们也没有收取任何分红,凭什么让我们无家可归。希望政府就此事尽快给个答复,感激不尽。

回复内容

回复部门: 西庄镇
回复时间: 2018-07-12
回复内容:

  强鑫丽同志:

您好!感谢您对我们西庄镇工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我市领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:西庄镇政府已安排专人面见信访人,在解决群众临时避险房方面,已与村、组、群众商定了方案,即:由各户按照相关安全居住的技术要求自主选址,自主搭建临时避险彩钢房,人均10平方米,搭建完成后,由政府组织验收,验收合格后给予建房补助款400元每平方米。

   目前,各户正在积极搭建,要求7月30日前搭建完成,8月初组织验收。验收完成后发放建房补助。


感谢您对"市长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

2018-07-12 11:55:02

满意度调查

1、回复内容
2、回复时间
信件编码:
 查询码: