市长信箱

信件内容

信件标题: 惠丰圆门禁收费240是否合理
提交时间: 2018-05-27
信件内容: 1.小车一年240,港田120,不保证车位,不合理. 2.收费是否经过相关部门审核批复,不公开化透明化,是否经过业主委员会同意,业主委员是否由业主民主选举产生. 3.具体由谁来监督物业行驶权利,难道只是敛财的物业,政府安居工程福利就是这样. 4.物业是否给业主服务的,是否做到尽职尽责,扪心自问,值得反思,门禁收费事先是否经过业主同意. 5.回复部门,给广大业主满意答复,有人说反应没用,上下都是通的,不能应付差事,草草了事.

回复内容

回复部门: 住房和城建局
回复时间: 2018-05-30
回复内容:

王飞同志:

您好!感谢您对我们住房和城建局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我市领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

惠丰园小区车多位少,1600余住户,小区能占的空间全部占完,仅能停放400辆车左右,而且车辆每天还在增加之中,根本满足不了所有住户的需求,只能先满足业主(经适房)需求。如像以前一样全部车辆允许进入,不规范管理将会引起小区公共秩序混乱,住户怨声载道,由于停车位置有限产生以下乱象:堵塞消防通道、无序停放导致的车辆堵塞、碾压道牙绿化、占用业主活动空间等。

一、为了解决惠丰园小区停车顽疾,惠丰园物业出台了本次停车的方案(包括收费标准):不允许公租房、廉租房的车辆进入小区,如照此严格执行将基本满足目前的停车需求。这是在前期的充分调研,并同住房保障中心、社区三方共同讨论协商的结果,三方共同认为这是目前解决小区停车问题最为合适的办法。

二、为了解决惠丰园小区停车顽疾,本着公正、公开、透明的原则,惠丰园物业对本次的停车方案利用晚上下班时间,连续加班半月进行入户调查,惠丰园物业当初的设想是:如大部分业主支持,物业将按照方案执行,如大部分业主意见大、不支持,物业将放弃执行本次停车方案。经调查:物业共收到经适房业主签名的关于惠丰园小区车辆管理措施的意见征询单300余份(部分业主未入住或因其他原因未见到本人),意见征询单其中有条款:会对本小区的车辆进行200到300一年的收费,因为道闸系统和公共设施维护、门禁安保人员都需要费用,物业公司要保证基本的正常运转。其中九成以上的业主并未对此提出异议,所以关于门禁收费的标准的问题是经过物业的前期调研和意见征询的基础上而做出的决定,如当初大部分业主不同意本次的停车方案,物业也不会执行。

三、关于收费标准的几点说明:1、门禁要有人管理、要维护,物业公司要保证基本的运行。2、门禁收费标准的制定参考了韩城其他多个小区。3、收取适当的费用作为一种限制车辆随意进入的办法。

四、惠丰园小区未成立业主委员会,物业一直鼓励并希望小区业主积极参与小区的管理,尽快同相关部门协调成立业主委员会。

  感谢您对"市长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督

满意度调查

1、回复内容
2、回复时间
信件编码:
 查询码: