市长信箱

信件内容

信件标题: 20年前的教师小区房现在无法办理房产证
提交时间: 2018-05-10
信件内容:

您好,市长先生!

       1993年政府筹建的西峙路老教师小区,并给办理房产证,但仍有三十多户因种种原因当时没有办理房产证,近几年想办理,却因一些老机构的撤销和重组,相关手续和税收等等,现在没有部门受理,导致无法办理房产证,无奈之下,我们只好请求市长同志替我们做主,非常感谢!?

回复内容

回复部门: 住房和城建局
回复时间: 2018-05-14
回复内容:

王会义同志:

您好!感谢您对我们住房和城建局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我市领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

来信收到,您小区房产证已在1993年统一办理,剩余的30多户未及时办理,按照现行《房屋登记办法》等相关规定, 办理商品房(新建)转移登记应提交以下资料:

一、登记申请书(登记单位提供)

二、购房发票。(用户提供)

三、购房合同。(用户提供)

四、申请人身份证明(用户提供)

五、物业维修资金收据。

六、契税完税证明。(用户提供)

七、婚姻状况证明。(用户提供)

八、其它必收要件。

未办理房产证的用户因不能提供正式的购房发票而影响办理。请尽快与教育局、地税局等单位沟通,完善以上相关手续,然后到政府政务服务大厅办理相关登记。

 感谢您对"市长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督。

满意度调查

1、回复内容
2、回复时间
信件编码:
 查询码: