市长信箱

信件内容

信件标题: 城东佳苑一期续建工程与三四号楼楼间距不符合要求
提交时间: 2018-05-09
信件内容:

尊敬的杜市长、住房和城建局的领导,你们好!

     在收到你们的回复后,我经过询问有关建筑行业人士,查询相关标准,发现城东佳苑一期续建工程建成后,城东佳苑3、4号楼的采光将不能满足大寒、冬至日大于或等于1小时的标准,我通过网上的房屋采光计算器,由于计算器上陕西只有西安这个城市所以,我选西安地区咱们韩城的经纬度分别是北纬35度30分40秒东经110度28分10秒,西安经纬度是-107.9和34.2车距不大,故计算结果相近,楼间距我按照你们回复的40米,选取3/4号楼的17层住户计算,每层楼高3米,经计算得出结果“

总计
今年共有8760小时,其中的日照为4393.5333007285小时
您的住宅可享受到的日照时间为1084.9970203241小时
今年共有170天采光时间小于三小时!
今年共有154天采光时间小于两小时!

按节气
春分时可采光3.3240992405729小时
夏至时可采光6.1795735512381小时
秋分时可采光3.3881930577428小时
冬至时可采光0小时
大寒时可采光0小时
结论
大城市住宅日照标准为大寒日大于等于2小时,冬至日大于等于1小时,老年人居住建筑不应低于冬至日日照2小时的标准;在原设计建筑外增加任何设施不应使相邻住宅原有日照标准降低;旧区改造的项目内新建住宅日照标准可酌情降低,但不应低于大寒日日照1小时的标准。
《中华人民共和国国家标准城市居住区规划设计规范》
您的住宅在大寒时日照小于两小时,不符合国家标准。(仅供参考)
您的住宅在冬至日照小于一小时,不符合国家标准。(仅供参考)
”上边是我的结论,请你们重视。城东佳苑一期工程建成的四号楼对二号楼的影响是17楼住户冬季仅有一小时光照(住户实测),况且它的楼间距约为70米,上次你们回复的“依据项目方所提供的湖南城市学院规划建筑设计研究院所做日照分析图,城东佳苑一期已建成住宅均满足大寒日3小时的日照要求。城东佳苑一期续建项目未对用地北侧一期已建成住宅造成日照影响”这些你们经过计算,验证了吗?楼间距70米已经有影响,楼间距40米却不受影响,请你们再次验证;不要糊弄老百姓。楼间距不足,引起相关影响,我说若果三四号楼住户的利益,同时你们在审批时不经计算、验证便相信第三方,这个违法的责任你们必须承担,如果说影响了造成后果了,如何为三四号楼住户消除影响,我想问我问的如果成立了,你们是不是维持原状,我们的利益与你们没关系,请尊重你们的纳税人。

另外,城东佳苑续建工程建设的相关证件是否齐全、是否符合相关要求,是否通过了环评,请你们严格把关。

回复内容

回复部门: 住房和城建局
回复时间: 2018-05-11
回复内容:

雷同志:

您好!感谢您对我们住房和城建局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我市领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

经了解核实,您所采用网络上的房屋采光计算器计算结果基于以下两点假设:①遮阳楼与所住楼均朝正南方向;②遮阳楼为无限长,即只计算从遮阳楼楼顶上方照入的阳光,如果阳光从遮阳楼左右侧面照入,则没有纳入计算。以上两点假设没有相关依据,计算数据合理性与准确性存疑。

城东佳苑一期续建项目规划设计方案于2017年12月13日经第三次韩城市城乡规划委员会会议审查通过,城东佳苑一期续建项目未对用地北侧一期已建成住宅造成日照影响。

 感谢您对"市长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督

满意度调查

1、回复内容
2、回复时间
信件编码:
 查询码: