市长信箱

信件内容

信件标题: 自来水无法饮用
提交时间: 2018-03-30
信件内容: 尊敬的市长您好,我是晨钟金城家园小区的住户,自2017年底搬入小区至今自来水一直都是奶白色 水锈更是大的没办法喝,听村民说小区用的是井水,后来找到物业 物业说是自来水,试问这样浑浊不堪的自来水能喝吗?换位思考一下恳请有关部门能尽快调查解决!

回复内容

回复部门: 政府办公室
回复时间: 2018-04-04
回复内容:

接到编号“HC1803300BXR”关于晨钟金城家园小区住户反映自来水水质问题后,我公司高度重视,立即安排技术人员进行现场调查,现答复如下:

1、我公司出厂水质经检测是完全符合《国家生活饮用水卫生标准》的,用户反映的自来水奶白色的原因是:水在流进居民家里之前会经历一个加压的过程,由于液体在加压时融入部分空气,空气就会从水中析出气泡,居民看到的水发白就是气体析出气泡的过程,这个过程由于温度不同有快有慢,短则十多秒钟,慢则半分钟,对人体是无害的。

2、调查意见已回复张先生,表示同意以上答复。

                                                                                      陕西省水务集团韩城市供水有限公司

满意度调查

1、回复内容
2、回复时间
信件编码:
 查询码: