市长信箱

信件内容

信件标题: 居民聚居区建立垃圾中转站,政府是否为市民着想
提交时间: 2018-03-29
信件内容: 韩城市新城区宏阳佳苑旁边建立垃圾中转站,周围住着几千户居民啊,请问政府是咋想的,这将会对我们的生活造成很大的影响,影响周围生活环境,垃圾中转站不应该建立在原理居民生活区的地方吗,请政府给一个答复

回复内容

回复部门: 城市管理局
回复时间: 2018-04-11
回复内容:

按照2018年韩城市建设规划,我市城区需建设四座生活垃圾转运站,一座大型三座小型,以完善城市的基本功能。韩塬路生活垃圾转运站属于小型转运站,是我市2018年重点民生工程。垃圾转运站的规划、设计、建设符合国家相关规范和标准。该垃圾转运站建成后将承担附近约五万居民的生活垃圾收集、中转。

垃圾转运站设计采用当前最新的移动式机械压缩技术及垃圾收运装备,按照收集、压缩、运输密闭化的要求,快速对生活垃圾进行收集——压缩——转运。垃圾压缩后运至填埋厂处理。转运站按要求将配备专用设备和专业人员随时对收集屋进行冲洗、消毒、除臭、灭蝇,以保证收集站干净、卫生、无明显异味。

垃圾转运站目前处于建设阶段,我局将安排专人对施工单位进行现场监管,并要求施工方采取以下措施保证施工现场符合要求:一是拉运土方的车辆必须密闭运输;二是对道路进行铺设石子并洒水压尘;三是对堆放的土方进行洒水及覆盖;四是对地面作硬化处理;五是夜间施工严格按照规定时间实施,保证周围居民日常生活不收影响。

如对垃圾处理转运站的规划建设有疑问,欢迎市民通过电话对转运站建设及工作流程进行了解和咨询,我们将耐心为网友解答疑惑,增进市民对城市管理工作的感知度和认知度。咨询电话:5123234

                                                                    韩城市城市管理局

满意度调查

1、回复内容
2、回复时间
信件编码:
 查询码: